15.05
22:24

Ретро-чемодан

На днях я перебирала чемодан своего детства и юности. Нашла там массу интереснейших вещей! Редко открыто говорю, что горжусь собой. Так вот Я ГОРЖУСЬ, что мне удалось сохранить эту память, несмотря на несколько переездов.

1. "И снится нам не рокот космодрома…"

Думаю, что многие знают и помнят космонавта Г.Т.Берегового. Вот справка о нем из Википедии.

ru.wikipedia.org/wiki/Береговой,_Георгий_Тимофеевич

Когда моя мама работала в администрации города Калинин, ныне Тверь (это был 1977 год, меня еще даже не было), Георгий Тимофеевич бывал там, и они общались.



Эту космическую еду он оставил в качестве подарка. Я помню, дома долго лежали еще какие-то тюбики, но они не сохранились до сегодняшних дней.



Посмотрите, на руке видно, какими крошечными буханками кормили космонавтов.



Береговой умер 15 лет назад, да и мамы уже нет, а эти сухарики пролежали больше тридцати лет. Надеюсь, с ними ничего не случится еще как минимум столько же до моих внуков!

2. Ученье - свет. А неученье - чуть свет, и на работу пора…

Посмотрите, как со временем менялись азбуки -
Тряпичная азбука.
Это самодельная азбука еще моей бабушки, примерно 30-е годы.



Картонная азбука.
Это мамина азбука, т.е. где-то 1953 год. Уже фабричная.



Пластиковая азбука.
Это азбука брата, ему сейчас 40 лет. Пустая, правда почему-то, хотя читать он умеет.)))



Букварь.
А это мой букварь, прописи и тетрадка по математике (1985 год.) Раньше за хорошую учебу вместо наклеек давали звездочки.



Магнитная азбука.
А это для сравнения современная магнитная азбука моего сына -




3. Письмо Деду Морозу.
В детстве я очень хотела большого говорящего попугая. Поэтому я просила Деда Мороза подарить мне попугая, а моя подруга Алла - белочку, но писать умела только я, поскольку училась уже в 1 классе, а Алла была на год младше.



А это мои подарки Деду Морозу - задабривала. Голова снеговика потерялась.



Моя мечта исполнилась только наполовину. В 12 лет мама разрешила мне завести волнистых попугайчиков, но они не говорили. Если честно, я до сих пор мечтаю о большом говорящем попугае. А вот у Аллы белочка так и не появилась. Думаю, потому, что она подарков Деду Морозу не подготовила.))))

4. Рисунки.
Это мои детские рисунки и открытки. Я прямо помню, как я их делала. Мне было лет 6, почти как сейчас моему сыну.







Кстати, моя прабабка, "бобуся", родилась в 1899 году, а умерла в 100 с половиной лет в 2000. В трех веках успела пожить!!! Я ее очень хорошо помню. Про нее даже на ее столетие в газете писали.



Существует такой тест, когда по рисункам, которые человек набрасывает во время разговора по телефону, можно определить тип его личности. А вот что можно сказать по рисунку, выполненному на работе, когда нечего было делать (да простит меня пресс-служба ОАО "ГАЗ", было это именно там лет 7 назад).



5. Анкеты друзей.
Помните, в школе все девчонки увлекались созданием "Анкет друзей", где их знакомые отвечали на всякие банальные вопросы, типа "Какой у тебя любимы цвет, книга и т.д." Я нашла свои такие анкеты.



Но меня развеселили ответы моих друзей и подруг в возрасте 11-13 лет на следующий вопрос: "Как бы ты повел себя, если бы оказался в компании противоположного пола?"

Из этических соображений имен называть не стану, кроме своего.

Я ответила: "Не подала бы виду. И вообще я в таких компаниях не оказываюсь."

Другие ответы девчонок: "Убежала бы"))), "Я бы подумала, что делать…", "Ушла бы подальше от этой компании и не встречалась бы у нее на дороге", "Подружилась бы, поболтали…", "Я бы не ушла сразу, повела бы себя совершенно спокойно, а потом незаметно ушла", "Пока в таких компаниях не была, постаралась бы понравиться", "Осталась бы как ни в чем не бывало", "Свободно", "Смотря кто в ней бы был", "Затрудняюсь ответить. А вообще если они ко мне не враждебно настроены, то чего их бояться", "Только в хорошей компании", "Все зависит от людей", "Хорошо тебе смеяться! А ты бы как себя повела, интересно!"

Мальчишки заполнили только двое: "Сидел бы и смотрел"))) и "Я бы стал гермафродитом!"

Вот так. Тут целый социологический срез сделать можно на тему страха женщин перед мужчинами! Интересно, как бы сейчас подростки ответили.)))

Конечно, в чемодане осталось еще много всего интересного - моя коллекция марок, дневники, простые и любовные записки и письма (потрясающее, кстати, ощущение, читать письмо на БУМАГЕ, написанное от руки! Сейчас по почте письма присылает только налоговая инспекция)))), тетради с песнями и аккордами для гитары, гадания, старые доклады, исследования и лекции, карандашные рисунки, старинные календарики и открытки, первые стихи и романы. Но об этом как-нибудь в другой раз. Все, закрываю ретро-чемодан.
Ретро-чемодан


Комментарии:

16.05.2010 в 23:54
ЧеМуррашка x0 @ Нюшь
Прикольно и здорово!
У нас тоже много всякой всячины хранилось, но не всё сохранилось. Но запомнилось тоже из космической трапезы бульон в тюбиках. Бабушке подруга когда-то привозила. А та подруга дружила с Терешковой

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нюшь x0


"Политическое влияние женщин в стране днем очень низкое." Михаил Жванецкий


Друзья


Найти друзей