29.10
17:01

С какой скоростью падает полотенце или стоит ли отдавать ребенка в 40 школу?

Недавно мы сидели с Савой на кухне, выполняли задание из тетради "Квантика" (подготовительные курсы для первокласссников в 40 школе), там нужно было полоски на полоненце раскрасить каким-то нужным цветом, не важно… Вдруг Савва "завис" - ну, т.е. начал обдумывать что-то свое и потерял контакт. У него так бывает. Через минуту он хватает кухонное полотенце, залезает на стул, кидает полотенце на пол и спрашивает меня: "Мама, а сколько км в час летит полотенце?"

Так вот, я передумала отдавать сына в 40 школу. Хотя он год ходил в "Квантик" и склонность к математике у него, как видите, есть.))) Причины?.. Не знаю… Мои, субъективные - может быть это была проверка техники чтения с секундомером у пятилетних детей, может быть жалобы учителя "Он не может быстро со всеми найти нужную страницу, а все время о чем-то думает!" Да знаю, о чем он думает - последнее время он пытается понять, сколько весит воздух, но это в 40 школе никому не интересно.

А недавно подруга показала мне тетрадь дочки-первоклашки из 40 школы. Знаете, какие там примеры: 47+26! И диктант на половину страницы. И это первая четверть первого класса!

И последняя капля это то, что каждый год родители, чтобы попасть в списки первых классов дежурят у школы НОЧЬЮ!!! и ждут, когда вывясят ведомости. К 9 утра уже шансов нет…

И вот и возник у меня резонный вопрос ЗАЧЕМ это мне и моему ребенку? Если школа создает такую ажиотацию, значит она не нужна! Никогда я не лезла в толпу и сейчас не стану. Но вопрос выбора школы остается открытым.

Скорее всего я остановлю свой выбор на 186 школе. Я много о ней слышала и плохово и хорошего. Все знаю. Но я была на презентации курсов для будущих первоклашек, видела глаза директора (он рассказывал родителям о школе и методике преподавания САМ!) и учителей. Это увлеченные люди, они живут тем, что делают. А в наше время НАСТОЯЩАЯ деятельность, а не ее демонстрация - большая редкость.

Поживем, увидим.)))
С какой скоростью падает полотенце или стоит ли отдавать ребенка в 40 школу?


Комментарии:

29.10.2010 в 18:21
jasper-foter x0 @ Нюшь
Все зависит от учителя! Понравится ребенку учитель - будет все нормально!

29.10.2010 в 23:04
shasha x0 @ Нюшь
Мне кажется, что трудности родителей при поступлении детей в школу никак не связаны с собственно учебой самого ребенка в школе. Я училась и в других школах, в которых было посложнее, чем в 40-й. В первом классе в любой школе все не так, как было до этого. И что плохого, если ребенок умеет складывать 25 и 46? Просто именно эти дети готовы к этому видимо уже в 1 классе в первой четверти. Не знаю как сейчас, хотя наш ребенок в 40-й. Но во-первых, я не вижу, чтобы что-то сильно изменилось по сравнению с его предыдущей школой - он столько же времени уделяет урокам и получает теже оценки :) А во-вторых, как говорится, 40 школа made my life совершенно точно

30.10.2010 в 00:12
ilya000 x0 @ Нюшь
Мы в 40ую не пойдем, ее времена прошли. Да и вообще унылое гавно.
30.10.2010 в 01:48
shasha x0 @ ilya000
Все равно не соглашусь. Я закончила ее в 98 году, брат в 2005, жена брата в 2006, сестра жены брата сейчас в 11 классе. С ними есть о чем поговорить, они чувствуют себя личностями сейчас. А все остальные друзья и знакомые рассказывают только о том, кто какое пиво с чем мешает, сколько заплатит за выпускной экзамен и как они занимаются с учителями подготовкой к егэ. Не скажу что во всех других школах обязательно хуже, нов большинстве случаев даже сравнить нельзя. Да и учителя еще сильные там остались - один ковалев и степанова чего стоят
31.10.2010 в 21:38
Подснежник x0 @ shasha
А я считаю все эти разговоры про то, что люди из 40й считают себя личностями, а остальные нет - пустые и глупые..
то ли моск им там промывают, чтобы они чувствовали свою ахринительную значимость… если это все, на что способна эта школа, а именно на подобный дешевый пиар, приводящий родителей в 3 часа ночи дежурить у входа.. то нафига такая школа нужна

школа не делает из детей личностей, личностью дети становятся сами, не зависимо от школы

это только моя имха
08.11.2010 в 18:51
shasha x0 @ Подснежник
1. Ну во-первых, я не говорила, что дети разные или учителя разные. И что кто-то личность, а кто-то нет, упаси боже. Я говорю о том, что есть и была мне очень заметна разница в отношении учителей и вообще школы к тому, что и как дети эти самые делают. И те акценты, которые расставлялись в 40 школе, мне были намного ближе. И возможно именно в моем случае это в частности повлияло на становление моей личности :)))
2. Вообще кстати фигня по поводу значимости, "золотой молодежи" и прочих атрибутов школьников из 40-й. Я со всеми своими одноклассниками до сих пор дружу и встречаюсь 5-10 раз в году. Все какие были клевые ребята еще в школе, во всех наших походах и сноубордических рейдах, такими и остались. Кто-то в бизнесе, кто-то в ИПФ РАН, кто-то химик, кто-то врач. Про многих никто особо и не знает и не догадывается, что они оказывается 40-ю закончили.
Я вот скрывала всегда в универе, что из 40-й, потому что отношение преподов было излишне негативным ) Да, я прошла в школе как минимум первый семестр матана, но я не прогуливала по этому поводу пары, не спала на лекциях и не хамила учителям.
3. ТО, что родители создают ажиотаж вокруг поступления. Это уже проблема родителей - разве нет? Это разве условия поступления - дежурить где-то там у списков или т.п.? Возьмут все равно тех, кого возьмут, и главное столько сколько можно взять.

Это все тоже только моя имха.
И конечно, выпускники 40-й э то "секта", но по-моему не более, чем в любой другой школе.

Мой ребенок учится в 40-й )
08.11.2010 в 20:14
Подснежник x0 @ shasha
просто это ВАША школа и вы в ней учились.. вот и все) я тоже самое могу и о своей сказать))))
остальное - я написала в другом сообщении
02.11.2010 в 14:32
Автоном x0 @ ilya000
ilya000 написал(а)
ее времена прошли. Да и вообще унылое гавно.


"если бы мне предоставили выбор между плохими школами и хорошими университетами (как в США) и хорошими школами и плохими университетами (как в большинстве других развитых стран), я бы однозначно выбрал американскую систему. Пусть уж лучше все будут считать себя "поздним зажиганием", чем загубленным вундеркиндом."

http://www.webplanet.ru/reading/life/2006/09/05/startups.html

Правильно… Нефига…
Я НЕ понимаю родителей которые, пытаются сделать гения из УЖЕ одарённого ребёнка.
Так только испортить можно.
30.10.2010 в 01:50
shasha x0 @ Огненная Мэри
А при чем тут гений, думаете мы учились больше или надрывнее, чем дети в остальных школах? Или может быть родители помогали с уроками? Или мы не успевали на танцы, спорт, музыку? Или не было команд КВН, прогулов уроков. Мне кажется, что есть некий не до конца верный стереотип про 40 школу

31.10.2010 в 20:19
Megatron x0 @ Нюшь
Я считаю,что именно такими должны быть специализированные школы! Тогда ребенок совершенно подготовится к институту. У меня такая же была школа №8. Мучили нас, но каждый, кто хотел, поступил в мед, причем бесплатно. Если хотите дать ребенку ВЫСШЕЕ образование, надо в сороковую. Если хотите, чтобы он, как говно в проруби, всю жизнь мотался, пусть учится где легко и ни хера делать не надо!
31.10.2010 в 21:36
Подснежник x0 @ Megatron
мне кажется успехи не от школы зависят..
не согласна я с вами

успехи детей, на мой взгляд, зависят от родителей.. от него самого.. от его стремления быть кем-то в этой жизни

следуя вашей логике, все остальные дети - гавно в проруби, и только из 40й выходят ЧЕЛОВЕКИ!)
31.10.2010 в 21:42
Megatron x0 @ Подснежник
Не поняли меня. Тем более в 40 школе я не учился, так как от математики очень далек. Я считаю, что если серьезно готовиться к какому-либо институту, то нужно учиться именно в спецшколе. Я сам учился в восьмой, мед. лицее. Не надо думать, что это был какой-то "Сайлент Хилл". И жалели нас преподы, поблажки делали. Ничего страшного, я считаю, если нагрузку в спецшколах повышают.
31.10.2010 в 22:19
Подснежник x0 @ Megatron
всегда умиляло желание родителей решить за ребенка его судьбу, когда ребенку 6…
спецшколы - это прекрасно.. для взрослых, которые раз и навсегда одним решением хотят избавиться от проблемы выбора.. чем раньше тем лучше.. только они не всегда попадают точно в цель

в обычных школах, к вашему сведению, есть спец классы после 9го класса.. и их вполне достаточно для подготовки подростка в какой-либо вуз, БОЛЬШЕ скажу, даже ОБЫЧНОЙ школы достаточно, была бы ЦЕЛЬ и желание ее достичь
31.10.2010 в 22:50
Megatron x0 @ Подснежник
А у Вас есть ребенок?
31.10.2010 в 23:01
Подснежник x0 @ Megatron
и если я скажу, что нет, далее последует душещипательная речь, что вы отец.. и вы представите это как железный аргумент?)
а если я скажу что есть, вы замолчите?
не считаете абсурдным оба варианта?)

мне думается, что для того, чтобы иметь мнение по этому вопросу, не обязательно знание данной информации, при том, я тоже была когда-то подростком и, заметьте, гораздо позже, чем вы ;-)

еще раз повторюсь, что это только мое мнение, можете с ним не соглашаться.. ваше право

ps ого! насчет возраста ошиблась!!!! мы оказывается ровесники!!! хаха! надо же… производите впечатление другое.. это вам комплимент в копилку.. папаша)
04.11.2010 в 22:52
Нюшь x0 @ Подснежник
Ну надо же - 4 дня не было интернета, а тут такие дебыты развернулись))) ну, в общем, я тоже себе это так же где-то представляю. Хотя сама вот заканчивала спецшколу ))) № 1(с углубленным изучением нем.языка). Ну что сказать, кроме языка я из школы ничего не вынесла, приходилось все потом, что было интересно, изучать самой. Но язык вбили отлично, за что, кстати, огромное спасибо. И английский на базе нем. легко пошел.

А школе, с МОЕЙ точки зрения, все же хорошо бы иметь свое лицо (быть заинтересованной в процессе обучения, преподавательском составе, результатах учеников) и… хорошего директора, тогда все будет путем, и не обязательно должна быть спецшкола.
08.11.2010 в 19:00
shasha x0 @ Подснежник
Я согласна в целом.
Есть несколько но только…

Одно из но, это то, что мне не нравилось, что в 3 классе меня пинали в коридоре мальчики из старших классов ногами в живот. Так я сменила первую обычную школу, на вторую - тех.гимназию.
А там была пара местных подонков, которые приставали в раздевалке. И пяток придурков, которые так отвратно вели себя и по отношению к школе и по отношению к учебе и так далее.
В 40-й у всех был общий интерес и отношение к жизни и ценностям. Может быть потому что там такие семьи, такие родители, такая школа или учителя, или такую ценность детям прививают. Мне там было максимально комфортно.

Я когда иду учить, скажем, английский, я хочу оказаться в самой сильной группе, чтобы мне было сложно и я тянулась за остальными и да, это банально помогает собранности и мотивирует.
Кто-то и так родился порвать весь мир. Так можно и в школу не ходить и в универ не поступать, а просто всего добиться…

Ребенок мой в прошлом году учился еще в обычной школе. Для 4 и 5 достаточно делать уроки по 30 минут в день. А зачем, спрашивается, больше, если и так хорошие оценки?
В 40-й он делает уроки еще один, два урока по времени. Я не считаю, что ребенка лишили детства…
08.11.2010 в 20:08
Подснежник x0 @ shasha
я вам искренне сочувствую..
но скажу и о своих примерах..
училась в обычной школе, в обычном классе.. при чем в области, а не в НН.. никто меня не пинал, не вел себя отвратительно.. люди были разные.. учителя тоже.. в целом впечатление вполне нормальные
коллектив дружный и прочее прочее прочее…)

закончила неплохо ХФ ННГУ.. сейчас МНС, пишу диссер.. ничего со мной не случилось. не запила.. не опустилась.. не работаю в супермаркете.. не продаю сигареты.. тоже (заметьте!) чувствую себя личностью))))

утверждаю в этой теме лишь то, что школа..ДА это важно.. учителя.. ДА.. тоже очень и очень важно.. НО как бы все хорошо не было, главное - это мотивация ученика. мотивация, привитая прежде всего его семьей

какой бы талантливый учитель не был, если ученик НЕ ХОЧЕТ, ничего не выйдет.. он сам в первую очередь должен понимать, что ему это НУЖНО
и вы это подтвердили своими словами
Я когда иду учить, скажем, английский, я хочу оказаться в самой сильной группе, чтобы мне было сложно и я тянулась за остальными и да, это банально помогает собранности и мотивирует.

главное слово я выделила)

хотя вот главный талант учителя я вижу в том, чтобы уметь как раз привить это понимание, если вовремя не смогли это сделать родители

Я не считаю, что ребенка лишили детства…

дело не в лишенном детстве, а в том, что выбирая направление/профессию для ребенка изначально в младшем возрасте можно ошибиться.. и сильно
если вы попали в точку, это не значит, что ошибки невозможны..)
09.11.2010 в 15:06
shasha x0 @ Подснежник
А я со всем согласна)

И ни разу не считала, что все должны учиться в 40 школе или в 8 медицинской или в 13 английской и так далее. Это совсем отдельный вопрос.
Хотя выбрать между гуманитарий и не гуманитарий уже к 5 классу можно по-любому ребенку, мне так кажется…
01.11.2010 в 06:04
P-S @ Подснежник
мне кажется успехи не от школы зависят..
успехи детей, на мой взгляд, зависят от родителей.. от него самого.. от его стремления быть кем-то в этой жизни

Не боюсь быть нескромным, а по сему скажу…
Мои родители- учителя. Сейчас они на пенсии.До сих пор пользуются спросом как репетиторы: не вешают объявлений и т.п., к ним очередь. Уверяю Вас, талантливый педагог может развить способности ученика, а бездарный - разовьёт отвращение к науке. Я тут не беру в пример Ломоносовых, которые и без учителей могли бы учиться.
01.11.2010 в 08:14
Подснежник x0 @ P-S
а при чем тут ШКОЛА?
ты думаешь, в обычных школах не бывает талантливых педагогов? или талант строго привязан именно к спецшколам?
и почему считается, что если это спецшкола, то педагоги там сплошь талантливы?
Как раз-таки я и не говорил про СПЕЦШКОЛУ. Только хотел сказать, что от учителей многое зависит.
разговор был про СПЕЦШКОЛУ
то, что от учителей многое зависит я и без тебя понимаю.. это как бы не обсуждается
Я в курсе про что был разговор. Но отвечал лишь на Ваш конкретный пост:
мне кажется успехи не от школы зависят..
не согласна я с вами

успехи детей, на мой взгляд, зависят от родителей.. от него самого.. от его стремления быть кем-то в этой жизни

следуя вашей логике, все остальные дети - гавно в проруби, и только из 40й выходят ЧЕЛОВЕКИ!)

который как-то не вяжется с Вашими словами:
от учителей многое зависит я и без тебя понимаю..

PS: Ghtleght;lf./// Tckb jgznm ,eltnt jcrjh,kznm? z jndtxfnm yt ,ele!!!
ну добавь к тому списку еще и учителей и успокойся..
Ghtleght;lf./// Tckb jgznm ,eltnt jcrjh,kznm? z jndtxfnm yt ,ele!!!

чО?
Я то спокоен!
заметно)
10.11.2010 в 21:34
silhfhfsdl @ Megatron
высшее образование - нифика не конечная цель в жизни… почитайте "Богатый папа, бедный папа"

01.11.2010 в 08:03
Klukva x0 @ Нюшь
Хорошая школа. Дает установку на победу.
Лично мне нравится. ))

сколько весит воздух - это не только в 40 школе никому неинтересно. но то что для вашего ребенка 40 школа не вариант - согласна.
а я вообще всегда считала, что самая хорошая школа - это по месту жительства, ближе к дому. чтобы одноклассники жили рядом и было общение, и на дорогу время не тратить.
но сейчас - прямо уж и не знаю. дети учились в 29 школе, начальная школа - все замечательно, но средняя…((
03.11.2010 в 11:11
Куц-ку @ Первая Ласточка
Первая Ласточка написал(а)
сколько весит воздух - это не только в 40 школе никому неинтересно. но то что для вашего ребенка 40 школа не вариант - согласна.

+1
когда-то и мне 29 школа была по месту жительства, но я довольна, что мама отдала меня в первую и возила на минина))) хотя сейчас для меня вопрос близости школы играет серьезную роль при выборе, особенно когда второму ребенку года нет - с коляской далеко встречать первого ребенка не помотаешься…

хотя…наша первая учительница из 29 школы перешла потом в 40. Надежда Николаевна. Очень хорошая . если к ней - то можно и в 40)

02.11.2010 в 23:09
Megatron x0 @ Нюшь
Ни хрена вы не понимаете суть проблемы. А ведь проблемы, как таковой нет! Хочешь, чтобы ребенок получал специализированные знания, отдавай в спецшколу; хочешь, чтобы получил СРЕДНЕЕ образование, - отправляй в обычную. Я это говорю не в силу своего опыта (привет красавице Тане-Подснежнику), а потому, что сам учился в спецучереждении, и водку мы пили в парке, и девчонок щупали, как все нормальные люди, хотя спрашивали с нас строго на латыни про фенотип скрещивающихся курочек и про результаты синтеза ядра.
04.11.2010 в 22:05
Учитель риторики @ Megatron
Я это говорю не в силу своего опыта ….., а потому, что сам учился в спецучереждении….

Фраза содержит внутреннее противоречие.
Учитель риторики написал(а)
Я это говорю не в силу своего опыта ….., а потому, что сам учился в спецучереждении….

Фраза содержит внутреннее противоречие.
Читай предыдущее

03.11.2010 в 11:19
Ку-ку @ Нюшь
Не вариант.
В том случае если Вы привыкли к мысли как Ваш ребёнок гениален (для большинства родителей их гений самый…самый) слыша от окружающих какой он у Вас умный шо писец…а все остальные на его фоне унылое говно…40 лицей Вас разочарует…родительское эго пострадает.
Не оценят.
Там каждый первый гений и лидер со своими закидонами…но есть требования и будь любезен соответствуй.
03.11.2010 в 16:43
Klukva x0 @ Ку-ку
Ну ладно тебе ругать!
"Там каждый первый гений и лидер со своими закидонами…" Так ведь так и есть! Все кругом гении и все с закидонами. )))
Пусть будет установка на лидерство ))
03.11.2010 в 17:53
Ку-ку @ Klukva
Я не ругаюсь…
Ответила в заданном тоне обсуждения.
05.11.2010 в 13:18
Ку-ку @ Klukva
Klukva написал(а)
Так ведь так и есть! Все кругом гении и все с закидонами. )))
Пусть будет установка на лидерство ))


угу…
Пусть!!!
Будет как ЕСТЬ!

зыЫЫ
После бани:
- Сын одень другие трусы…эти как мне кажецца уже маловаты)
- НЕ МОГУ!(((…Они у меня СЧАСТЛИВЫЕ!!!…Я в них ПЯТЬ с минусом по геометрии получил!!!

Представляешь какое впечатление может оставить ТАКОЕ СОБЫТИЕ…обрастая предметами фетиша…
Ну в што делать…
Будем нашивать АЛЫЕ ЛАМПАСЫ!!!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нюшь x0


"Политическое влияние женщин в стране днем очень низкое." Михаил Жванецкий


Друзья


Найти друзей