18.01
18:29

Сказка про пуговицу

Я хочу рассказать вам про одну пуговицу. Не думайте, не про какую-нибудь пуговицу с рубашки, где все они как близнецы-братья, или того хуже брюк – известно же, что какая бы ни была пуговица на брюках, ее закроет ремень! Нет, я расскажу про пуговицу с женского жакета. Знаете, бывают такие приталенные жакеты, которые выгодно подчеркивают фигуру и застегиваются всего на одну восхитительную пуговицу! Она может быть круглая или квадратная, перламутровая или металлическая, с дырочками или на ножке, но она обязательно будет заметная.

Изображение с http://www.sportdetstvo.ru/products_pictures/shnurovka_aist.jpg
Изображение с http://www.sportdetstvo.ru/products_pictures/shnurovka_aist.jpg



Конечно, существуют еще и пальто, где пуговицы тоже весьма изысканы, но… Но пальто всегда остается на вешалке и не попадает в высшее общество, тогда как жакет удобно сидит на хозяйке и, в крайнем случае, может быть оставлен на стуле, но никак не в пыльном гардеробе.

Так вот, наша пуговица была из высшего общества. Она была большая, фарфоровая, небесно-голубого цвета с четырьмя дырочками посередине. Причудливые неровности украшали ее спереди, а спинку покрывал слой серебра, что придавало пуговице благородный вид.

Хозяйка любила свой жакет и гордилась редкой пуговицей. Но вот однажды она вышла на улицу и не заметила, как почти сразу потеряла свою пуговицу. Нитки уже давно были перетерты, и эта неприятность должна была произойти со дня на день. А с пуговицами такое часто случается, даже с самыми лучшими.

Пуговица не сразу поняла, что произошло. Она покатилась, задела за бордюр и беспомощно осталась лежать на дороге. Все ее четыре глаза устремились в ясное небо такого же цвета, как она сама. Голова гудела.

- Вероятно, я сделана из той же материи, что и небо. Значит, оно фарфоровое, - только и успела подумать пуговица, как услышала прямо над головой: «Берегитесь, ботинки! Вас раздавят!» Она ничего не успела предпринять, как на ее голову обрушилась огромная подошва. Потом она исчезла. Голова закружилась еще больше.

- Вот это да, - опять услышала пуговица незнакомый голос, - с Вами ничего не произошло!
Пуговице пришлось приложить усилия и поднять голову. Рядом с ней сидел майский жук и гусеница с необычными черными разводами на шкурке. Жук с недоумением шевелил шикарными усами, а гусеница стояла на задних лапках, если так можно сказать про гусеницу.


- Удивительно, но ботинок не раздавил Вас. Случись такое с любым из насекомых, от нас бы только мокрое место осталось. А Вы лишь слегка запылилась. Будем знакомы, Майский Жук и Гусеница, - друзья почтительно поклонились.

Изображение с http://ukrindustrial.com/img/shopcatalog/chicco.com.ua/small/66491.jpeg
Изображение с http://ukrindustrial.com/img/shopcatalog/chicco.com.ua/small/66491.jpeg



- Ничего удивительного, - ответила пуговица, - я же фарфоровая Пуговица! Крепкая и красивая. Меня можно разбить, только бросив с высоты.
И она невежливо повернулась к новым знакомым серебряной спинкой, показав жуку и гусенице их собственное отражение.

- Вы и правда невероятно красивы! - восхищенно заметила гусеница. – И это зеркало на спине. Как удобно! Я бы очень, очень хотела дружить с Вами и любоваться на себя!
Жук одобрительно закивал.

Похвала взбодрила расстроенную пуговицу, и она решила поговорить. Тем более что ее очень волновал один вопрос.
- Скажите, где я? – спросила она.
- Вы на улице, во дворе дома, где живет та дама, от жакета которой Вы имели честь отвалиться, - ответил Жук.
Пуговица оглянулась – и правда, знакомый двор с дороги выглядел совсем иначе.

- Как же мне теперь вернуться обратно?! – из всех ее четырех глаз покатись слезы.
Друзья принялись утешать подругу. Пытались объяснить, что сейчас весна, время цветения прекрасных растений, а, значит, она сможет выбрать себе самый лучший цветок, чтобы жить в нем и питаться нектаром. Но все было бесполезно. Пуговица роняла слезу за слезой, а весеннее солнце благодарно отражалось в каждой соленой капле, и вскоре пуговица засияла пуще прежнего.

Вот в этот самый момент ее заметила сорока – старая жительница этого двора.
Вы же знаете, как сороки любят все яркое и блестящее. Пуговица даже не успела перестать плакать, как уже летела по воздуху. Где-то внизу черными точками мелькнули жук и гусеница.

Изображение с http://av.li.ru/237/1142237_1864837.jpg
Изображение с http://av.li.ru/237/1142237_1864837.jpg



- Ну что за день такой, - подумала пуговица, - я успела оторваться, побывать под ботинком, найти друзей и сразу их потерять! Что же меня ждет дальше…
А дальше сорока, довольная находкой, кинула пуговицу в свое гнездо и полетела по своим делам.

В гнезде было сухо, вокруг валялись ветки и веточки, под которыми находилась многочисленная добыча хозяйки этой квартиры: цветные стекляшки, мужское обручальное кольцо, две сережки от разных пар, запонки, обрывок цепочки и вот, наконец, она, голубая фарфоровая пуговица.

- Посмотрите-ка, новенькая!
- Четырехглазая!
- Скоро здесь совсем места не станет!
Недовольно застрекотали стекляшки. Но внимание к пуговице быстро ослабло, и каждый вернулся к своим разговорам.

- А знаешь, дорогая, - говорила сережка из ярко красного металла, - хозяйка носила меня на одном ухе с моей напарницей, которую я терпеть не могла за то, что она была как две капли воды похожа на меня! Может же быть такое совпадение. А еще она без конца прижимала телефонную трубку прямо ко мне и болтала часами так, что бока начинали болеть! Как же я была рада, что застежка разболталась, и она потеряла меня.
Вторая сережка сочувственно кивала.

- Дорогая, - продолжала сережка, - какой у тебя бесцветный металл, и что это за камень? Стекло?
- Бриллиант, - отвечала вторая сережка в платиновой оправе.
- Бриллиант? Никогда не слышала. Наверное, что-то из бижутерии.

Изображение с http://www.sakhalin.ru/Region/korni/Drevesnue/images/game/podelki/les%20podelki/les-podelki-(29).jpg
Изображение с http://www.sakhalin.ru/Region/korni/Drevesnue/images/game/podelki/les%20podelki/les-podelki-(29).jpg



Запонки, на удивление одной пары (право, невероятно, как это могло получиться) давно посматривали на двух подруг в надежде завести роман. Поэтому они громко щелкали застежками и поблескивали черными спинками. Но старое обручальное кольцо начинало ворчать. Говорило, что стоит только завести роман, как тебя начнут то снимать, то надевать, а, в конце концов, и совсем потеряют. Молодым запонкам становилось неловко, но они продолжали с любопытством поглядывать на сережки.

Пуговице было грустно. Ей очень хотелось вернуться к своей хозяйке и снова блистать в высшем обществе. Время шло, но ничего не менялось. На пуговицу никто не обращал внимания, к которому она так привыкла. Запонки флиртовали с сережками, кольцо было слишком старым, стекляшки слишком глупыми. И вот так получилось, что пуговица сошлась с обрывком цепочки от часов.

Когда-то это была длинная цепочка от старинных золотых часов, которые носили на поясе. Хозяин доставал их по выходным и хвастался гостям. Но вот однажды, когда его не было дома, годовалый сын хозяина достал часы и накрутил цепочку на шею домашней кошке. И никто этого не заметил. А та вскоре убежала гулять, разодралась с собаками и потеряла часы. Дальше их судьба неизвестна, а вот цепочка долго болталась на кошке, украшая ее, а потом упала в траву, где ее и нашла сорока.

Пуговица и цепочка часами могли обсуждать людей, которых они встретили за свою жизнь. Пуговица рассказывала о приемах в высшем обществе, о нарядах мужчин и женщин, и размерах их пуговиц, а цепочка о высокопоставленных гостях хозяина и о том, какие часы они носили.

Так проходили дна. Пуговица отчаялась увидеть землю, хозяйку и даже жука и гусеницу. Впервые в жизни она пожалела, что была фарфоровой. Будь она обыкновенной металлической или даже деревянной пуговицей, она бы просто выпрыгнула из гнезда и не разбилась.

Но вот однажды, когда лето было в разгаре, в гнездо влетела бабочка с великолепными черными разводами на крыльях.
- Я ищу фарфоровую пуговицу голубого цвета с зеркальной спинкой, - сказала она, - еще весной сорока притащила ее сюда. Вы не видели такую?
Пуговица от удивления не смогла вымолвить ни слова.

Изображение с http://ra.foto.radikal.ru/0707/b7/9648adecdd6et.jpg
Изображение с http://ra.foto.radikal.ru/0707/b7/9648adecdd6et.jpg



- Хм, голубое здесь только небо, - заявила сережка. - Есть здесь какая-то пуговица, но без всякого зеркала.
- Где же она? – воскликнула бабочка.
- Я тут, тут, – прошипела пуговица, голос от волнения ее совсем не слушался, - но откуда Вы меня знаете?
Пуговица понятия не имела, зачем такая красавица прилетела за ней. А вы, конечно, уже догадались, что это была наша старая знакомая, бывшая гусеница, которая превратилась в великолепную бабочку.

Бабочка внимательно посмотрела на пуговицу – от ее прежней красоты не осталось и следа: серебро стерлось от дождей, а голубой цвет исчез под слоем грязи. Но все равно это была ее подруга.

- Наконец-то я нашла тебя, милая пуговица. Как долго я ждала, когда у меня вырастут крылья, чтобы прилететь и забрать тебя..
Пуговица заплакала от счастья..

Бабочка аккуратно взяла пуговицу лапками и стала плавно спускаться с ней во двор. Через минуту пуговица вновь оказалась на том самом месте, где ее так давно схватила сорока.

И вдруг, о, чудо! Она увидела свою хозяйку, которая шла по дороге домой. Дама тоже узнала свою пуговицу, подняла ее и сказала:
- Надо же, похоже, это моя старая пуговица, которую я потеряла еще по весне. Какая она стала ободранная. Моя новая пуговица намного лучше и красивее.
И она швырнула бывшую любимицу далеко в траву.

Больше пуговицу никто не видел. Но поговаривали, что однажды весной, далеко-далеко от этого места, распустилась невиданная ромашка с голубой сердцевиной.

Январь 2009

Я рассказываю сказки Савику на ночь. Записываю редко, больше от руки. Вот, наконец-то набросала. Если понравилась, разрешаю использовать по назначению, как, впрочем и детские стихотворения ))))))
Сказка про пуговицу


Комментарии:

14.01.2023 в 08:53
Albertveple x0 @ Нюшь
Our main objective is to take you to an online casino that you will enjoy without worrying about your safety. All casino brands listed here are authorized by the respective US state gaming divisions. All winnings are paid out, 100% guaranteed! However, winning is not guaranteed, but the Return to Player (RTP) of all online casino games is audited by gaming regulators to ensure players are given a fair chance.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нюшь x0


"Политическое влияние женщин в стране днем очень низкое." Михаил Жванецкий


Друзья


Найти друзей