01.09
13:38

Иерархия эмоций

Вам приходилось слушать вой автомобильной сирены под окном в течение каких-нибудь 17 часов? Нет? А вот жителям нашего двора (замечу, колодцем!) посчастливилось…

Ситуация, конечно, проще простого: в солнечное воскресное утро кто-то от избытка чувств пнул машину – она орать, хозяев дома нет. К вечеру стало понятно, что их, похоже, и не будет. А что, бабье лето, имеют право. А аккумулятора в таком режиме хватит на двое суток…

Но вот как интересно устроена человеческая психика, да и слух тоже. Тут пока в девять-то встали, то да се, завтраки да умывания, вроде и неслышно было, а вот уже ближе к обеду забот стало меньше, уши проснулись окончательно, и вот тут стало нарастать РАЗДРАЖЕНИЕ. Где, думаешь, этих уродов черти носят!

В три часа дня дыхание стало как у бойцов на ринге. Окна закрываешь – через полчаса духота, дышать нечем. Открываешь – раздражение медленно перерастает в ЯРОСТЬ, которая тоже мешает достойно обогащать легкие кислородом.

Но все, как известно, познается в сравнении. Помните, вытяжку над плитой, помните, как она доводит своим шумом и не дает полноценно смотреть телевизор? Так вот в случае с сигнализацией это просто спасение!!! Ну и что – шумит… Зато как ровно, низко, монотонно, а главное заглушает остальные истерические звуки, льющиеся из окна!!!

К вечеру с ватными тампонами в ушах наступило БЕЗРАЗЛИЧИЕ. И временами мне стало казаться, что сигнализация затихла – я освобождала уши, напрягала слух, но звука не было. И вот в момент совершенно неадекватной РАДОСТИ звук возвращался, приводя к УНЫНИЮ.

Когда время подошло спать, я все же набрала 02.

Оказалась, что я даже не вошла в первую десятку позвонивших по этому вопросу. И мне уже отработанным текстом сообщили, что знают про наш автомобиль, владелец установлен, связаться невозможно. Что увести машину на стоянку они не имеют права, поскольку за нарушения звукового режима возмутитель спокойствия по закону несет только административную ответственность, т.е. штраф. А вот если они в момент погрузки машина будет испорчена, то кто будет отвечать? Некому! Да и погрузчик тоже денег стоит. На предложения все подписать, ответить и оплатить служители закона были непреклонны.

В одиннадцать ночи, казалось, все мужское население нашего двора, чуть не взявшись за руки, прямо хороводы водили вокруг этого автомобиля. На крышу посмотрят (вот такой вышины!), то под капот заглянут (вот такой нижины!), то ну как в анекдоте про новых русских, когда один другому звонит и говорит:
-Вась, у меня машина не заводится?
-Коль, а ты по шине ногой стучал?
-Стучал…
-А фары тряпочкой протирал??
-Протирал!
-Ну, тогда я не знаю…

Наконец, один особо сообразительный (не будем показывать пальцем))) вспомнил великую надпись в автобусах «Выдерни шнур, выдави стекло». Шнур выдернуть удалось быстро, а вот стекло не хотело поддаваться.

-Да бей его к черту! – было слышно мне с балкона.

Но пробили часы – полночь! И тут сосед вдруг дозвонился до хозяина автомобиля… Мистика какая-то!))) Могу себе представить их разговор –
- О, как хорошо, что ты взял трубку!..
- Да я на даче, отдыхаю.
- Конечно, конечно, отдыхай! Я просто предупредить тебя, чтобы ты не удивлялся, когда вернешься. Это мы, знакомые мужики тебе стекла в машине побьем, а не хулиганы какие-нибудь. Так что ни в коем-случае не переживай!
- ?????…

И после минутного объяснения ситуации хозяин машины решает покинуть дачу, обещает приехать быстро – до города по ночной трассе всего два часа! И соседи, все приличные люди, понятно, расходятся. Что там какие-нибудь два часа по сравнению с пятнадцатью…

А я еще долго не могла заснуть и слышала, как и правда в где-то два часа ночи автомобиль заглох. И вот тут пришло УДИВЛЕНИЕ. А ведь хозяин машины мог пообещать, что приедет, положить трубку, зевнуть, и залечь у себя на природе до утра. Знает же – приличные мужики его соседи, раз пообещали не трогать, не будут, а там, глядишь, и заснут… Но нет, решил поддержать имидж интеллигентного соседского мужика, рванул в ночь, жуя жвачку и шурша шинами на поворотах…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нюшь x0


"Политическое влияние женщин в стране днем очень низкое." Михаил Жванецкий


Друзья


Найти друзей