10.08
12:16

Фотоотчет о поездке в Калининград

Так получилось, что в Калининграде живут мои близкие родственники, а я за 30 лет так и не смогла их навестить. И вот я исправила эту ошибку.

Калининград - отличный город! На всякий случай напомню, что ранее это был немецкий город Кенигсберг, который после Великой Отечественной был передан Советскому Союзу. Сегодня в самом Калининграде проживает, примерно, 500 тысяч жителей, а во всем регионе – около 1-го миллиона человек.

Гостила я там недолго, 5 дней, и сразу скажу, что гуляла только по центральной части города. Вот мои впечатления:

Замечу, многое осталось от аккуратных немцев. Но надо сказать, что наши стараются, поддерживают общий вид: гигантских домов в центре не строят -





А новые высотки вот такого вида -





Конечно, это новый элитный район, до центра пешком минут 20 идти. И тем не менее совершенно европейский подход. Где в Нижнем Новгороде можно увидеть такие домики?!

Очень много зелени! Хотя местные жители уверяли меня, что по распоряжению администрации повырубили тут массу деревьев, тем не менее, на каждого жителя здесь приходится 100 кв. метров зелени…

Вот, например, фото из обычного городского парка -





Прямо лесные массивы! Кстати, о масштабах, чтобы обойти этот парк, я потратила час. И такой парк не единственный.



Это вид на замковые пруды, сформированные монахами еще в XIV веке.





Теперь к достопримечательностям. Это фрагмент фортификационной системы, построенной еще в 1255 году. Сейчас внутри расположен милый ресторанчик, а на лужайке проводят пикники. К сожалению, крепость была разрушена. На сегодняшний день остались: Литовский вал, некоторые городские ворота, башни, часть стены возле здания Южного вокзала, и вот форты.





Интересно, что в Калининграде некоторые объекты располагаются на острове. Естественно, к нему есть мостик и лестницы. Вот, например, бывшая биржа труда, а теперь Дворец культуры моряков. )))



Кафедральный собор, известный со всех открыток, также стоит на острове.



Внутри располагается великолепный орган, который я обожаю! Мне повезло, я попала на концерт московских музыкантов и грела уши целых два часа, слушая, как звучит орган вместе с тромбоном.



Там же находится могила Канта -



Вообще, Кант не дает спокойно жить калининградцам. Приходится тащить бремя великого наследия.))) Вот университет имени И.Канта -



Памятник, само собой -



Еще просто в городе, на стене дома можно заметить подобные таблички с изречениями Канта.



Бедняга Иммануил даже не подозревал, что вот ляпнул он, возможно, друзьям за кружкой пива под большим хмельком да на свежем воздухе что в голову пришло, а через 200 лет все ищут смысл жизни в вышесказанном.

Вообще, в городе очень много милых мест. В парке имени Калинина есть вот такой памятник Барону Мюнхгаузену -



Просто гуляя по городу, я наткнулась на редакцию местной газеты. Торец их здания выглядит вот так -



Кто-то собирает магнитики на холодильнике, а кто-то почтовые ящики на стене дома. Креативно, ничего не скажешь! А ведь это достаточно высоко. Как они их прибивали…

Когда я каталась на катере по реке Преголя, то проплывала под маленьким мостиком. Экскурсовод назвал его Медовым (что-то там связано с перевозкой меда в незапамятные времена, я забыла))) ранее он был разводной, это заметно на фото -



Зато теперь здесь огромное количество любовных замочков на поручнях, что тоже оправдывает название моста -



Надписи в основном стандартные. Например, такие



Но есть и такие -



Эти бычки стоят почти на центральной площади города уже много-много лет со времен Кенигсберга.



Что сказать, ленивые здесь студенты. Вот в Питере у коня Петра причинное место натерто до блеска, а здесь пошло накрашено красно-желтой краской :(

Продолжаю разговор о животных.
Калининградский зоопарк меня приятно удивил. Я бы сказала, что это лучший зоопарк в России. Конечно, тут я немного кривлю душой, поскольку построен он был совсем не нами, а Германом Клаассом, немецким предпринимателем, в 1896 году. А поэтому назвать российским зоопарком я его, наверное, поторопилась…



Тем не менее, исключительно чистые! животные гуляют на достойной территории и принимают угощения из рук посетителей.

Это кенгуру -



Вот жираф тянется за кусочком хлеба -



Это зебра спускается полакомиться. Что-то ей протягивают.



Я, к сожалению, ничего с собой не взяла. И сначала животные реагировали на меня вот так -



А потом пришлось сделать серию вот таких фотографий -







К особо свирепым было не подобраться. Либо острые штыки -



Либо рвы -



Либо сетки -



Либо просто огромная территория -





Зато морские котики и тюлень развлекали зрителей за угощение по-полной!





Зоопарк отличный! Есть еще аквариум и террариум, пруд с лебедями и утками, фонтаны, карусели, паровозик для детей, проходящий по далеко не маленькой территории зоопарка. Но больше всего меня впечатлил загон с белыми козлятами, куда разрешается заходить детишкам и играть с ними!



Так что следуют калининградцы немецким традициям. Просто рук и денег на все не хватает. Поэтому можно увидеть разрушающиеся красоты -



Что это за мозаика, кстати? Для чего она могла быть предназначена в зоопарке - я так и не поняла.

Известно, что Калининград - город, где добывают янтарь. А потому как же без музея янтаря! Скажу только одно, чтобы сформироваться янтарному камню, должно пройти 45-50 млн. лет. Самые дорогостоящие камни те, в которых случайно застыли жучки, паучки, ящерицы и цветочки. Таких всего 10 % от всего объема янтаря. Вот, например, такие (фото сделано через увеличительное стекло) -





Черные копатели продают подобные камешки иностранцам (которых, кстати, в Калининграде пруд пруди, особенно немцев) достаточно дешево, по тысячи евро за штуку.

Перебираемся за город. В приморский город Светлогорск. Пока мы час ехали на автобусе до моря, я увидела просто летающих в небе аистов!!!, а также их гнезда, расположенные либо на электрических столбах, либо на крышах загородных домов. Их, к сожалению, сфотографировать не удалось - слишком быстро ехали.



Сестра с удивлением спросила меня: "А что, в Нижнем Новгороде нет аистов?!" Я даже не знала, что ей ответить.))) Просто улыбнулась и сказала, что мы детей заводим по-старинке, без особой эстетики.

Приехали. Это я на побережье Балтийского моря. Если приглядеться, то можно заметить, что у дамы, рядом с которой я стою, натертые соски. Примета такая - потрешь соски, исполнится желание.



А вот еще одна красотка, Царевна Лягушка. Ее нужно поцеловать, чтобы желание исполнилось. Но, как видно, желающих не очень много.)))



Это солнечные часы. Рабочие. Только солнце уже зашло.



Вот еще одни причудливые часы на башне в самом городке Светлогорск.



Берег Балтийского моря достаточно узкий, поскольку волнорезы остались еще с немецких времен, а наши их почему-то не восстанавливают. Но песок очень чистый, белый и даже скрипит под ногами, как снег. Вода почти пресная. Температура моря выше 20 градусов тепла никогда не поднимается. Это я испытала на собственной шкуре. Хотя… Шкура моя легко переносит любые температурные перепады воды, а вот горло не выдержало, и я начисто потеряла голос на несколько дней.)))

Светлогорск - город роскошных вилл, домов отдыха и санаториев. Совсем не дешевых, надо сказать, не смотря на прохладное море.



Возвращаемся в Калининград. Конечно, военное прошлое выставлено здесь напоказ. Танками нас не удивишь. Зато на фоне подводной лодки здесь есть вот такие пушки образца 1760 года, Россия, Обуховский завод -



А это помоложе, 1857 год -



Для меня было новостью, что в Калининграде есть небольшое месторождение нефти. Ее мало, но очень хорошего качества, "белая нефть", как ее тут называют. К стыду своему, я этого не знала.



В заключении хочу сказать, что на меня произвели впечатления сами жители города. Вокруг реально улыбающиеся лица, роскошные девушки и женщины, хорошо со вкусом одетые. Таких 90 процентов! Я думаю, близкое расположение Европы и мягкий климат оказывают влияние.

В ресторанах можно увидеть престарелую пару, мужчину и женщину, отлично выглядящих, пьющих пиво из таких вот специальных посудин на 3,5 литра. Местное пиво, кстати, отличное!



Рестораны тоже колоритные. Вид с балкона - пожалуйста!



Хочешь посидеть внутри, тоже приятный декор -



Достойное меню -



Между прочим, в Калининграде полно кошек! На крыше их сидело штук пятнадцать, голову свесили только эти.)))



P.S. - это не аист))) в городе их нет.

Кошки, говорят, к удачи. УДАЧИ ВАМ!

Спасибо за внимание!
Фотоотчет о поездке в Калининград


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нюшь x0


"Политическое влияние женщин в стране днем очень низкое." Михаил Жванецкий


Друзья


Найти друзей